Всероссийский научно-практический форум

29 ноября 2023 года состоялся Всероссийский научно-практический форум педагогов дошкольного образования в рамках деятельности стажировочной площадки «Предшкола: современные векторы развития дошкольного образования» проекта «Детский сад – маршруты развития». В вебинаре приняли участие 648 педагогов дошкольного образования из Московской и Ярославской областей, г. Москва, г. Чебоксары Республики Чувашия, г. Уфа и г. Стерлитамак Республики Башкортостан.

Спикерами форума стали научные сотрудники Университета, региональный координатор Клуба «Воспитатель Подмосковья», ведущие специалисты Регионального распределенного центра консультирования родителей, члены Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области, педагоги-практики с презентацией лучшего опыта работы в рамках реализации проекта.

На форуме были рассмотрены темы: Эволюция концепций и теорий преемственности детского сада и школы в России и за рубежом, Ресурсы преемственности и потенциал региональных образовательных систем, Региональная модель преемственности в рамках реализации проекта «Предшкола: стандарт детского сада» в Московской области, Психолого-педагогические условия обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования.

Куратор проекта Элина Яковлева выступила с отчетом о результатах деятельности стажировочной площадки. Ведущий специалист Регионального распределенного центра консультирования родителей Татьяна Зеленкова проанализировала динамику запросов родителей в условиях подготовки детей к обучению в школе. Особый интерес у участников форума вызвали практики по реализации проекта из г.о. Люберцы, Химки, Электростали, Краснознаменска, Богородского, Дмитровского и Ленинского.

Выражаем благодарность спикерам за представленный опыт! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Материалы Форума

«Предшкола: маршруты развития педагогов дошкольного образования»
Элина Николаевна Яковлева, куратор проекта, проректор по научной и инновационной деятельности ГОУ ВО МО ГГТУ Орехово-Зуевский г.о.
Презентация

Этапы реализации мероприятий стажировочной площадки ГОУ ВО МО ГГТУ «Предшкола: современные векторы развития дошкольного образования»  проекта «Детский сад – маршруты развития», выполняющей организационно-методическое сопровождение деятельности организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования,  в рамках реализации федерального проекта «Современная школа»
национального проекта «Образование»

Сорокина Вероника Александровна
Презентация

Петрова Елена Александровна, к.пс.н., доцент, декан психолого-педагогического факультета
Презентация

Региональная модель преемственности в рамках реализации проекта  «Предшкола: стандарт детского сада в Московской области»
Гилева Анжела Валентиновна, к.п.н., доцент кафедры педагогики начального и дошкольного образования
Презентация

ПРОЕКТ «СТУПЕНИ К МАСТЕРСТВУ» КЛУБА «ВОСПИТАТЕЛЬ ПОДМОСКОВЬЯ»
Казакова Елена Ивановна,  специалист по учебно-методической работе МОЦДО, координатор Клуба «Воспитатель Подмосковья»
Презентация

«Ресурсы преемственности и потенциал региональных образовательных систем»
Толкова Наталья Михайловна, доцент кафедры педагогики начального и дошкольного образования ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет»
Презентация

Формирование развивающей предметно-пространственной среды «Детский сад –начальная школа»
Волкова Валерия Вячеславовна, руководитель проектов по оснащению ДОО ООО Торговый дом «Просвещение — регион» группы компаний «Издательство Просвещение»
Видео

«Мультифункциональная образовательная площадка Интеллект парк «Открытие»
Ланская Ольга Вадимовна, заведующий МДОУ № 9 «Цветик-семицветик», Дмитровский городской округ Ковалкина Светлана Васильевна, заведующий дошкольным отделом управления образования администрации Дмитровского городского округа

«Организация педагогически целесообразной, научно-творческой развивающей среды СТЕМ-образования»
Водянова Людмила Викторовна, заместитель директора по УВР, МОУ СОШ №11 г. Электросталь
Презентация

«Эффективность партнерского взаимодействия всех участников образовательного процесса в рамках регионального проекта «Предшкола: стандарт детского сада»
Иванова Ольга Сергеевна, методист МУ ДПО «Центр развития образования» г.о. Люберцы
Презентация

Шагова Татьяна Вячеславовна, директор, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования «Богородский», Богородский г.о.

Педагогический практикум «Применение виртуальной доски Padlet в мобильном приложении «Preschool Подмосковья Родителю» в процессе речевого развития детей старшего возраста»
Гейне Вера Сергеевна, учитель-логопед МБОУ «Лопатинская средняя общеобразовательная школа», Ленинский г.о.
Видео

Основы преемственности воспитательной работы детского сада и школы в рамках реализации регионального проекта «Предшкола: стандарт детского сада»
Бедретдинова Альфия Харисовна, старший воспитатель МБОУ Средняя общеобразовательная школа «Лига первых» г.о. Химки

Использование технологии «Клубный час» в рамках реализации Тематических недель
Быстрова Ирина Витальевна, руководитель структурного отделения МБОУ Гимназии №1 г.о. Краснознаменск
Презентация

«Основные методы работы с детьми с расстройством аутистического спектра в детском саду и начальной школе»
Харитонова Наталья Константиновна учитель-дефектолог, Бугрова Татьяна Сергеевна, заместитель директора по дошкольному образованию МОУ СОШ № 9 (дошкольное отделение «Ромашка») Дмитровский г.о.
Презентация

«Математическая лаборатория как единое образовательное пространство в системе «школьник-дошкольник»
Туркова Наталья Владимировна старший воспитатель, Горелова Юлия Владиславовна воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида № 19 «Пчелка» Дмитровский городской округ